Уходя на каникулы, горсовет частично закрыл «детский вопрос»

25.07.2013 11:21

26 вопросов рассмотрели городские парламентарии перед уходом на каникулы. В повестку последнего заседания весенней сессии вошли очередные изменения в бюджет Омска и Правила землепользования и застройки; предложения по переименованию Молодежного парламента и изменению правил его работы; вопросы оптимизации работы муниципального предприятия «Спецавтохозяйство» и использования городского имущества, предоставляемого на безвозмездной основе; ряд других имущественных, налоговых и организационных вопросов.

Решением городского Совета на 489,4 млн. рублей увеличены доходы и расходы муниципалитета. Прирост гарантирован поступлениями из областного бюджета. Дополнительное финансирование направят, в основном,  на развитие транспортной инфраструктуры Омска и благоустройство городских дворов. Около двадцати миллионов потратят на восстановление детского сада № 4 в Советском округе и возведение к нему пристройки. 10 миллионов рублей из городского бюджета впервые выделено на реконструкцию зданий в культурно-историческом комплексе «Омская крепость». В дальнейшем мэрия рассчитывает получить из вышестоящих бюджетов на воссоздание исторического центра Омска около 2 млрд. рублей. С учетом поступивших трансфертов и перераспределения собственных средств бюджет города Омска утвержден в следующих объемах:

-         доходы — 14 195 423 537,37 руб.;

-         расходы — 15 237 221 563,64 руб.;

-         дефицит — 1 041 798 026,27 руб.

Деятельность Молодежного парламента, переименованного в Молодежный общественный Совет при Омском городском Совете, как ожидается, активизируется в осеннюю сессию. Пока же депутаты ограничились первым чтением, одобрив изменения, касающиеся сроков работы молодежного органа и созыва первого собрания. Ввели запрет на создание фракций и партийных объединений и отказали молодым активистам в получении удостоверений, при этом закрепили за молодежью возможность вносить предложения по проектам нормативных правовых актов, относящихся к сфере молодежной политики.

На последнем заседании весенней сессии депутаты приняли ряд решений по снижению актуальности проблемы обеспечения омичей местами в детских садах.

Народные избранники поддержали обращение администрации в адрес регионального министерства имущественных отношений о передаче в долевую собственность муниципалитета 2,5 тыс. кв. м помещения строящегося детского сада № 65, расположенного по адресу: Пр. Комарова 17, корп. 4. Горсовет также одобрил перечень из пяти муниципальных объектов, подлежащих безвозмездной передаче в собственность субъекта Федерации, которые в дальнейшем планируется использовать для строительства и размещения дошкольных образовательных учреждений. В список вошли двухэтажное нежилое строение бывшего детского сада по ул. Краснознаменная, 1 и прилегающий к нему земельный участок, а также 3 земельных участка площадью от 6,3 тыс. до 8,8 тыс. кв.м. И, наконец, депутаты одобрили прием городом на баланс трех объектов, расположенных в микрорайоне «Крутая горка», для последующего открытия дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 358 комбинированного вида»: здания дома ребенка № 4 с прилегающим к нему овощехранилищем и земельным участком. В этом году, как уверяет мэрия, в этих помещениях будут открыты первые четыре группы нового детсада, в 2014 году — еще 8 групп.

Еще три объекта включены депутатами в программу безвозмездного пользования. По обращениям федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН по Омской области», общественной организации «Омская областная федерация стилевого карате» и Фонда объединения и развития ТОС Кировского округа, перечень объектов, предоставляемых в 2013 году в безвозмездное пользование, соответственно дополнился адресами:

-         ул. Богдана Хмельницкого, 214;

-         ул. Марка Никифорова, 3;

-         ул. Рокоссовского,10.

Изменения в Правила землепользования и застройки горсовет принял к рассмотрению, но при этом внес поправку в текст ранее доработанного комитетом Решения, закрепив в правилах новую территориальную зону РХ (зона для ведения рыбного хозяйства).

Рассматривая проект на комитете, депутаты, напомним, отклонили более 30 поправок, в том числе предложенных департаментом архитектуры и строительства. Разработчик предлагал выделить новые зоны в Правилах землепользования: ОД-5 (для объектов дошкольного и школьного образования), Р-7 (для объектов социального обслуживания населения, объектов культуры и искусства, кратковременного пассивного отдыха), Р-8 (для объектов озеленения, зимних садов и аттракционов).

Окончательно, сразу в двух чтениях, Советом был решен вопрос о присвоении муниципальному предприятию «Спецавтохозяйство» статуса бюджетного учреждения города Омска с сохранением названия. Предполагается, что в результате реформирования сократятся сроки рассмотрения заявок на отлов безнадзорных собак и будет создана собственная материальная база для содержания отловленных животных в течение полугода. Только по уплате налогов экономия бюджета в результате реорганизации предприятия составит около 5 миллионов рублей в год.

Конструктивно решив все вопросы, вынесенные на завершающее весеннюю сессию заседание Совета, депутаты ушли на каникулы.