Молодежный парламент при Омском городском Совете (прием заявок окончен)

Омский городской Совет приступил к формированию состава Молодежного парламента (МП). Напомним, что решение о его создании принято горсоветом в декабре прошлого года. По замыслу инициаторов, в МП войдут активные молодые омичи в возрасте от 14 до 30 лет. Парламент будет работать на общественных началах, обладать правом совещательного голоса и сможет вырабатывать для депутатов горсовета рекомендации по решению актуальных социальных задач. Своих представителей в состав МП могут делегировать молодежные общественные движения, национально-культурные центры, предприятия и организации с количеством молодых специалистов не менее 50 человек, студенческие советы вузов и ссузов, КТОСы, политические партии. Членам МП будет предоставлена возможность участвовать в работе комитетов Омского городского Совета, вносить предложения по совершенствованию законодательства в сфере молодежной политики, участвовать в разработке муниципальных правовых актов. Ежегодно молодые парламентарии будут отчитываться о своей работе перед депутатами. Предполагается, что в составе МП будет столько же человек, сколько депутатов в Омском городском Совете. И формироваться МП будет на период каждого созыва городского Совета. Финансирование парламента планируется производить за счет перераспределения средств в рамках целевой программы «Молодежь города Омска» на 2009-2013 годы».

Документы:

Решение Омского городского Совета от 07.12.2011 №463 О МОЛОДЕЖНОМ ПАРЛАМЕНТЕ ПРИ ОМСКОМ ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ