История здания Городской Думы

С  1897 года Омская Городская дума и управа разместились в новом здании, специально выстроенном для этих целей. Вся дальнейшая их деятельность и наиболее важные события в жизнеустройстве города непосредственно ассоциируется с этой постройкой.

Городская Дума на улице Полицейской

Здесь принимались решения по благоустройству и инженерному обеспечению Омска, рассматривались вопросы строительства важных для города объектов, думой объявлялись и проводились конкурсы российского масштаба, например, на проекты Торговых корпусов, Инфекционной больницы, Коммерческого училища и др. Записи в Алфавитном перечне дел Омской Городской думы: «Управу перевести в новое здание 15 октября 1897 г.», а еще ранее - «Дума. Мебель купить для нового здания. 20 августа 1897 г.» свидетельствуют о том, что строительство здания было завершено в 1897году военным инженером Николаем Евгеньевичем Вараксиным в варианте «русского стиля» конца XIX века в композиционном единстве с элементами демократического варианта. Эта постройка для города уникальна с точки зрения реализации идейной программы «русского стиля» конца XIX в. Этот стиль, для которого характерно применение открытого материала - неоштукатуренного красного кирпича и дерева, часто путают с «кирпичным стилем», использующем в декоре фасадов, как правило, бесстилевые мотивы и пропагандирующем «программный прагматизм» с девизом: строить дешево и быстро!

В 1899 г. — в год 100-летнего юбилея со дня рождения А. С. Пушкина — Городская дума решала вопрос о строительстве нового здания общественной библиотеки. Несколько лет спустя, 3 сентября 1904 года, состоялся молебен по случаю закладки здания для библиотеки, а в 1905 году был составлен проект «расширения здания Омской Городской Управы с помещением для Городского Ломбарда с кладовыми Пушкинской библиотеки...». (С 1924 года здание полностью занимает областная библиотека имени А. С. Пушкина). Проект был составлен архитектором-художником Григорием Степановичем Бартковским. Следует отметить профессиональный такт Бартковского, который в стилевом отношении шел тем же путем, что и его предшественник — Н. Е. Вараксин, соединяя приемы «русского стиля» и, наряду с этим, сохраняя уже существовавшие главные доминанты — башню и крыльцо.

Привнесенный же им в композицию главного фасада высотный шестигранный шатер стал тем пластическим акцентом, позволившим «погасить» монотонность здания вследствие его расширения.

В конце 1950-х годов выросшие фонды Пушкинской библиотеки требовали дополнительных площадей, возникла острая необходимость в строительстве нового корпуса книгохранилищ. В 1960-м году архитектором 0. Е. Либготтом был выполнен проект корпуса книгохранения. В марте 1965года начались работы по реконструкции, и 18 января 1966 г. состоялось открытие нового корпуса.

В 1970-х — 80-х годах было принято решение о пристройке к новому корпусу производственных гаражей, строительство которых, после непродолжительной остановки, завершилось в 1980 г. С вводом в эксплуатацию в 1995 году нового, специально построенного для этих целей здания областной библиотеки имени А. С. Пушкина, Омским городским Советом было принято решение за №36 от 19.04.1995 г. «О размещении в бывшем здании библиотеки имени А. С. Пушкина по ул. 10 лет Октября, 1 Омского городского Совета». Разработка проектной документации для реставрации была поручена институту «Омскгражданпроект", выполнение ремонтно-реставрационных работ — ЗАО «Агропромстрой-комплект». Этим решением было положено начало возвращению зданию бывшей Городской думы его первоначальной функции.

Архитектурно-планировочным заданием, выданным ГлавОмскархитектурой, предписывалось решение фасадов пристройки 1966 г. в едином стилистическом решении со старым зданием, выполнить функциональное  зонирование с учетом размещения основных групп помещений: административные (необходимые службы городского Совета), музей города с залом общественных обсуждений, библиотеки и части городского архива.

После долгой и кропотливой работы было найдено наиболее оптимальное решение: все здание должно быть отдано и подчинено единой организации  городскому Совету. При этом были решены задачи по музеефикации старого здания с созданием в холлах галерей наиболее выдающихся деятелей города и края, созданию в нем отдельной библиотеки по истории городского самоуправления, организации проведения экскурсионных маршрутов с просмотром хода работы и заседаний городского Совета и возможности участия в нем.

При всем этом, предусмотрено использование  подвалов, как для размещения технических и вспомогательных служб Горсовета, так и для обслуживания населения города. В ходе проектирования была предложена попытка реализации очень многих прекрасных идей и предложений: хотели создать внутренний перекрытый замкнутый дворик и организовать подземную связь здания с набережной реки Омь. Проектом благоустройства набережной и квартала, разработанного авторским коллективом под руководством С. Г. Шевченко предложено устройство в «конструкции и одежде» набережной павильонов различного назначения. К сожалению, в силу ряда объективных обстоятельств многие творческие замыслы реализовать  пока не удалось.